Подробнее о проблемных активах

ВАС о банкротстве

[08.04.2013]


ВАС о банкротстве

Специально для riskovik.com.

В соответствие с постановлением Пленума ВАС от 15 февраля 2013 года, в ряд ранних постановлений ВАС были внесены изменения и дополнения, касающиеся вопросов по делам о банкротстве.

Изменения были внесены в два постановления: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц" и Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве".

Было установлено, что при субсидиарной ответственности уполномоченный орган должен обосновать реальную возможность привлечения конкретных лиц к этой ответственности. Только при наличии оснований и реальных фактов, заявление принимается арбитражным судом.

В Постановление говорится и о стадии возбуждения дела о банкротстве. Следует принимать во внимания ограниченные возможности по сбору доказательств на стадии возбуждения дела о банкротстве. Для его возбуждения достаточно, что бы эти доказательства подтверждали соответствующие обстоятельства с большой степенью вероятности. Если не предоставляются доказательства в отведенный срок, то заявление уполномоченного органа, на основании закона, останется без рассмотрения и в последствии будет возвращено. В этом случае юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном статьей 21.1 Закона о регистрации, независимо от наличия или отсутствия задолженности перед бюджетом или внебюджетными фондами. 

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга