Подробнее о банковских рисках

Минимизация кредитного риска

[05.05.2012]


Минимизация кредитного риска

Выдержка из книги «Анализ кредитных рисков».
Автор: Костюченко Н.С.

Минимизировать риски возможно как на этапе рассмотрения проекта, так и непосредственно в процессе кредитования (в период действия кредитного договора). В данной статье рассмотрены способы минимизации риска на каждом этапе его возникновения, когда реальных убытков еще нет. Процедура работы с просроченной задолженностью, то есть минимизация уже воплотившихся рисков, приведших к реальным убыткам банка, подробно не рассматривается в рамках данной книге. Данному вопросу будет посвящена отдельная книга.

Самое сложное в процессе минимизации риска – это определить тот уровень риска, который банк готов принять. Для определения величины кредитного риска, т.е. наиболее вероятного размера возможных потерь, которые могут возникнуть в будущем, предлагаю ввести следующие определения.

Умеренный риск - означает, что предоставление кредита на предложенных условиях возможно, так как риски невозврата практически отсутствуют.

Повышенный риск - означает, что предоставление кредита на предложенных условиях возможно, но вероятность потерь (невозврат кредита) составляет до 50% в зависимости от количества и степени влияния негативных факторов.

Высокий риск - означает, что предоставление кредита на предложенных заемщиком/кредитным подразделением условиях крайне рискованно и возможно только при изменении условий кредитования, т.е. с применением способов, нивелирующих риски. Вероятность потерь (невозврат кредита) при высоком уровне риска превышает 50% в зависимости от количества и влияния негативных факторов.

Критический риск - означает, что предоставление кредита невозможно ни на каких условиях, так как вероятность потерь (невозврат кредита) очень высокая.

Можно выделить несколько стоп-показателей, при которых банк с высокой вероятностью откажет в кредитовании:

  • отрицательное заключение службы экономической безопасности;
  • наличие претензий к расчетному или валютному счету заемщика в виде не оплаченных в срок расчетных документов - наличие картотеки № 2;
  • наличие у клиента чистого убытка или непокрытого убытка нарастающим итогом, не предусмотренных инвестиционной программой/планом доходов и расходов, более чем за 2 последних отчетных периода;
  • совокупный размер обязательств по займам и кредитам превышает полугодовую выручку;
  • сокращение торговой выручки за последние 2 отчетных периода более чем на 25% или более чем в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года;
  • срок деятельности заемщика составляет менее 6 месяцев.

Выявление и минимизация рисков на момент предоставления кредита

Риски, возникающие на этапе рассмотрения заявки (принятия решения) – это ошибки при определении уровня риска, допущенные в результате недостатка информации, применения ранее не опробованных и (или) неадекватных методик оценки риска, а также неправильного выбора способов нивелирования риска при его принятии.

1. Доработка проекта

В случае если риск-менеджеру не удается сформировать мнение по уровню кредитных рисков проекта в результате предоставления неполной или недостоверной информации, необходимо отправить проект на доработку в целях снижения риска принятия неверного решения.

Пример

МЕМО № __
от «__» ______г.

 

Касательно вопроса предоставления кредита ЗАО «Мир» в форме кредитной линии с лимитом выдачи в сумме 25 000 000,00 рублей, сроком на 36 месяцев, необходимо предоставить следующую информацию:

  • аудиторское заключение за последний календарный год;
  • договоры аренды помещений, в которых находится залог (оборудование);
  • указать в заключении, в разделе основных заказчиков, регион нахождения каждого заказчика;
  • доля заемщика на рынке;
  • правоустанавливающие документы по залогу с учетом замечаний юриста и залоговой службы;
  • оборотно-сальдовую ведомость по сч.60 и 62 за последний квартал;
  • расшифровку долгосрочных обязательств по срокам погашения, с указанием графиков погашения, сроков траншей и вида обеспечения;
  • объяснить снижение выручки более чем на 30% за последние 2 отчетных периода;
  • расшифровку отложенных налоговых обязательств;
  • график работ по строительству торгово-бытового комплекса с указанием сроков и стоимости работ (в целях подтверждения целевого использования кредита);
  • прогноз денежных средств по заемщику существенно завышен (намного превышает средний показатель выручки за последние 4 отчетных периода), следует подтвердить данные или предоставить другой, более адекватный прогноз;
  • графики работ к договорам, заключенных с покупателями со всеми приложениями;
  • расшифровку всех статей затрат в отчете о прибылях и убытках за текущий и предыдущий отчетный период;
  • объяснить причины увеличения дебиторской и кредиторской задолженности за последние 2 отчетных периода;
  • необходимо провести консолидацию балансов с аффилированной компанией ООО «Тир», доля которой в дебиторской задолженности заемщика составляет более 25%.

К рассмотрению проекта целесообразно вернуться после его доработки по вышеуказанным направлениям.

 

2. Методы нивелирования рисков

Как уже отмечалось выше, уровень кредитного риска может быть умеренным, повышенным, высоким или критическим. Если с первым и последним уровнями все понятно – в первом случае принимаем проект на предложенных условиях, в последнем случае - отказываемся от риска (отказываем в предоставлении кредитных средств), то с повышенным и высоким риском все намного сложней. Сложность заключается в том, что необходимо в первую очередь определить ту грань, когда можно принять риск, во-вторых, выбрать оптимальные и адекватные способы нивелирования риска для конкретного проекта, в случае выявления и принятия банком таких рисков. Предлагается исходить из следующих принципов:

  • При повышенном уровне риска (вероятность возникновения убытка до 50% от размера ссуды), можно его принять, при этом желательно изменить условия заявки, напрямую связанные с риском.
    Пример
    Выявлены повышенные риски проекта и платежные риски по следующим критериям: сумма кредита не обоснована – существенно выше потребностей клиента; финансовое положение «критического дебитора» не известно. В данном случае риск можно принять с применением следующих способов его нивелирования: снизить сумму кредита до определенного уровня; проверить аффилированность заемщика с дебитором через СЭБ и привлечь дебитора в качестве поручителя (в случае подтверждения аффилированности), и т.д.
  • При высоком уровне риска (вероятность возникновения убытка от 50% до 100% от размера ссуды), можно его принять только в том случае, если возможно каким-либо способом его минимизировать. При высоком уровне риска предоставление кредита возможно только при изменении условий кредитования, предложенных заемщиком или кредитным подразделением, и только при условии возможности нивелирования риска.
    Пример
    Выявлены высокие риски обеспечения и риски клиента по следующим критериям: в залог предлагается оборудование, являющееся частью производственной линии (реализация залога как самостоятельной единицы весьма затруднительна); предоставлена негативная информация по линии СЭБ о наличии мошеннических операциях заемщика при кредитовании в других банках, а именно, фальсификации правоустанавливающих документов. В данном случае риск можно было бы принять при наличии только рисков обеспечения и снизить его путем принятия в залог всей производственной линии, т.е. полностью изменить структуру заявки в части обеспечения. Учитывая же все имеющиеся риски клиента, целесообразно отказаться от кредитования.

Способы нивелирования рисков можно условно разбить на два этапа:

  • нивелирование риска, направленное на его выявление и предотвращение возможных убытков;
  • нивелирование риска невозврата долга в случае его возникновения, заранее выявленного как на момент рассмотрения заявки, так и в период кредитования заемщика.

На первом этапе разрабатываются способы нивелирования рисков, в т.ч. непредвиденных, в целях предотвращения их появления в будущем, а также в целях оперативного взыскания задолженности в случае возникновения риска, выявленного на этапе рассмотрения проекта.

В зависимости от уровня риска риск-менеджер включает способы нивелирования в обязательные и отлагательные условия кредитной документации (кредитного договора, договора залога и поручительства).

Обязательные условия – это те требования/ предложения риск-менеджера по нивелированию риска, которые должны быть выполнены до предоставления кредита. Отлагательные условия - это те требования/предложения риск-менеджера по нивелированию риска, которые должны быть выполнены после предоставления кредита (в период кредитования). Кроме того, необходимо предусматривать штрафные санкции в виде пеней и повышенных процентов, а также право банка на досрочное истребование кредита в случае невыполнения заемщиком условий кредитного договора.

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга