Все интервью

Николай Лагун – один из самых успешных банкиров Украины

[10.05.2001]


Николай Лагун – один из самых успешных банкиров Украины

Его «Дельта-банк» входит в тройку самых рейтинговых украинских банков по итогам первого полугодия 2014 года, а сам Николай Лагун на протяжении последнего десятилетия прочно удерживает позиции в топ-100 самых богатых и влиятельных украинцев. В его личном багаже звания «человека года» в категории «финансы» и «самого узнаваемого банкира», «лучшего топ-менеджера банка» и «предпринимателя года».

С 2006 года, когда «Дельта банк» был зарегистрирован и получил лицензию Нацбанка, финучреждению под руководством Николая Лагуна удалось выйти на второе место в Украине среди негосударственных банков по размеру активов на середину 2014 года.

Нишей деятельности «Дельта банка» с самого начала были выбраны потребительские экспресс кредиты, которые особенно активно выдавали в крупных сетях по продаже бытовой техники и электроники. Именно они и стали ключевыми партнерами банка. Но в процессе развития, приблизительно с 2010 года, стратегию банка Николай Лагун изменил с целью превратить свое детище в универсальный банк со всем спектром услуг.

Одновременно, после привлечения крупнейшего американского партнера Cargill, бизнесмен начинает скупать активы других крупных банков. К их перечню относятся Астра банк, Сведбанк, Кредитпромбанк, а также кредитный портфель Укрсиббанка.

Сфера бизнес-интересов Николая Лагуна не ограничивается лишь банковским сектором. Негосударственный пенсионный фонд «Дельта», коллекторская компания «CCG», страховая компания «Брама Життя», а также сеть ипотечных супермаркетов и строительная компания, которая возводит под Киевом элитный коттеджный городок «Олимпик-парк» – вот лишь самые известные проекты Лагуна.

Николай Лагун – профессиональный банкир, который после окончания Киевского экономического университета прошел все карьерные ступени, начиная с экономиста в Нацбанке. Работа на руководящих должностях в таких гигантах банковского сектора Украины, как «Укрсоцбанк», дала хороший старт для основания и успешного развития собственного бизнеса.

Николай Лагун имеет и опыт похода в политику – в 2002 году он впервые пробовал попасть в парламент в составе Команды озимого поколения. Лагун тогда возглавлял казначейскую службу «Укрсоцбанка», которым на тот момент владел Валерий Хорошковский, он же возглавлял упомянутую политическую силу.

Николаю Лагуну, который родом из Черкасской области, сорок один год и, по сообщениям в СМИ, он не женат.

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга