Прочие статьи

Как происходит налогообложение по вкладам

[13.01.2016]


Как происходит налогообложение по вкладам

1 января 2016 года вступило в силу Указание Центрального Банка РФ №3894-У «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банк России». Согласно этому документы значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки, которое определено на соответствующую дату.

Исходя из этого доходы по депозитным вкладам физических лиц, где процентная ставка до 16% годовых, освобождаются от уплаты НДФЛ (ключевая ставка плюс 5 п.п).

Налоги по вкладам

Вкладчик должен самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию за возвратом налога, если при выплате процентов по вкладу физического лица удерживался НДФЛ. Банк в этом случае не производит перерасчет излишне удержанной суммы.
Доходы в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, имеют налоговую базу. Она определяется как превышение суммы процентов, которые начислены согласно условиям договора, над суммой процентов:

  • По вкладам в рублях
    проценты рассчитаны за период до 15.12.2014 следующим образом: 8,25% (ставка рефинансирования ЦБ РФ с 14.09.2012) + 5% (действуют в течение периода, за который начислены проценты) = 13,25%;
    проценты рассчитаны за период с 15.12.2014 г. по 31.12.2015 г. следующим образом: 8,25% (ставка рефинансирования ЦБ РФ с 14.09.2012)+ 10% (действуют в течение периода, за который начислены проценты) = 18,25%;
    проценты рассчитаны за период после 31.12.2015 следующим образом: 11% (ключевая ставка ЦБ РФ с 01.01.2016) + 5% (действуют в течение периода, за который начислены проценты) = 16%
  • По вкладам в иностранной валюте – 9% годовых.

Ставка налога исчисляется согласно см. 224 НК РФ следующим образом:

  • Для физических лиц, которые являются налоговым резидентами РФ, ставка составляет 35%;
  • Для физических лиц, которые не являются налоговым резидентами РФ, ставка составляет 30%.

НДФЛ округляется до рубля математически (50 коп. = 1 руб., менее 50 коп. – 0 руб).

Налоговый резидент РФ – физическое лицо, которое фактически находится в РФ не меньше 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Налоговый статус физического лица определяется на дату выплаты дохода. Необходимо учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном календарном году (налоговом периоде) и продолжающийся в другом году (налоговом периоде). Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения. Кроме того на периоды выезда для исполнения трудовых и иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья. Независимо от фактического времени нахождения в РФналоговыми резидентами РФ признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы РФ. Физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются налоговыми резидентами Российской Федерации (налоговые нерезиденты РФ).

Налог удерживается банком (как налоговым агентом) в день выплаты процентов по вкладу. Затем он перечисляет эту сумму в бюджет. Выплата – перечисление процентов по вкладу на счета вкладчика, выплату наличными, зачисление процентов по вкладу на счет вклада (капитализация). 

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга