Подробнее о заемщике

ЦБ о транзитных компаниях

[16.01.2015]


ЦБ о транзитных компаниях

Специально для riskovik.com.

ЦБ РФ в Письме от 31 декабря 2014 г. N 236-Т «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов» вводит следующие признаки транзитных компаний:» вводит следующие признаки транзитных компаний:

Транзитные операции могут характеризоваться совокупностью (одновременным наличием) следующих признаков:
• зачисление денежных средств на счет клиента от большого количества других резидентов со счетов, открытых в банках Российской Федерации, с последующим их списанием;

«Что ЦБ РФ подразумевает под фразой «большое количество», это сколько? От 10 в день, от 100 поступлений в день? И что значит последующее списание? Ни одна компания не держит средства на расчетном счета, как только они поступают, как правило тут же и расходуются, это теперь считается признаком транзита?У крупной торговой компании в день может приходить более 100 поступлений со списанием в этот же день в адрес поставщиков » - комментирует Костюченко Н.С.

• списание денежных средств со счета производится в срок, не превышающий двух дней со дня их зачисления;

«Не совсем понятна логика регулятора. Т.е. компания должна 2 дня хранить деньги на счете? И это исключит ее из списка подозреваемых? Другими словами, как БРЕД, это не назовешь. Регулятор явно преследует другие цели данным письмом – не поиск транзитчиков, а замораживание средств компаний в связи с дефицитом банковской ликвидности» - продолжает Костюченко Н.С.

• списание денежных средств со счета производится проводятся регулярно (как правило, ежедневно) или проводятся в течение длительного периода времени (как правило, не менее трех месяцев);

«Тут похоже регулятор нас посылает туда не знаю куда. Видимо регулятор совсем не в курсе как работает бизнес. Какой собственник в здравом уме будет хранить деньги на счете в течении 3 мес? А уж тем более, транзитная контора, у которой задача – БЫСТРО перегнать деньги до адресата на соответствующие цели. Как раз таки у транзитной конторы, размера меньше среднего, не будут списания в каждый день, так как у нее нет такого потока клиентов и она не попадет под этот признак. Зато все торговые компании у нас в раз станут транзитчиками» - Костюченко Н.С.

• деятельность клиента, в рамках которой производятся зачисления денежных средств на счет и списания денежных средств со счета, не создает у его владельца обязательств по уплате налогов либо налоговая нагрузка является минимальной;

«Что значит минимальная налоговая нагрузка? Это сколько? А если компания работает в убыток, как сейчас например, контракты были заключены в 2014 году, а товар за ЕВРО компания покупала по бешеному курсу, в 2 раза дороже. Какие налоги? Штаны бы удержать да и только. Необходимо конкретно прописать какие операции не создают обязательства оп уплате налога. У нас разве есть такие операции кроме займа и фин помощи? – Костюченко Н.С.

• с используемого для указанных операций счета уплата налогов или других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации не осуществляется или осуществляется в незначительных размерах, не сопоставимых с масштабом деятельности владельца счета

«Без комментариев. Размытая фраза. Без конкретики и здравого смысла в текущих условиях ведения бизнеса. Создавая «благоприятные» условия работы для бизнеса, регулятор нашел удачное время отлавливать транзитчиков, да еже и по признакам которые не являются эффективными» - Костюченко Н.С.

По оценке Банка России, деятельность таких клиентов не имеет очевидного экономического смысла и очевидной законной цели, а соответствующие операции требуют повышенного внимания со стороны кредитных организаций в рамках финансового мониторинга (читай подробнее - здесь). Коды вида признака 1414 и 1813 перечня признаков, указывающих на необычный характер сделки, содержащегося в приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 6 апреля 2012 года N 23744 и опубликовано в "Вестнике Банка России" от 18 апреля 2012 года N 20) (далее - Положение N 375-П).

Возрастающие масштабы данных операций позволяют предполагать, что возможными действительными целями таких операций могут являться легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и другие противозаконные цели.

Учитывая изложенное, при выявлении кредитными организациями в деятельности клиентов операций, соответствующих указанным выше признакам, Банк России рекомендует кредитным организациям в рамках реализации программы управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма:

  • запрашивать у клиента в соответствии с правилами внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма документы (надлежащим образом заверенные копии), подтверждающие уплату таким клиентом налогов за последний налоговый (отчетный) период, либо документы (надлежащим образом заверенные копии) (сведения), подтверждающие отсутствие оснований для уплаты налогов в бюджетную систему Российской Федерации;
  • обеспечить повышенное внимание всем операциям такого клиента;
  • направлять в уполномоченный орган информацию об операциях такого клиента, соответствующих указанным выше признакам, на основании пункта 3 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ) с использованием кодов вида признака 1414 и 1813 перечня признаков, указывающих на необычный характер сделки, содержащегося в приложении к Положению N 375-П.

В случае непредставления клиентом документов (надлежащим образом заверенных копий), подтверждающих уплату таким клиентом налогов за последний налоговый (отчетный) период, либо документов (надлежащим образом заверенных копий) (сведений), подтверждающих отсутствие оснований для уплаты налогов в бюджетную систему Российской Федерации, по истечении одного месяца после окончания налогового (отчетного) периода, в котором такие документы (сведения) были запрошены, Банк России рекомендует кредитным организациям реализовывать в отношении такого клиента право, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ, а именно:

«Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма» 

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга