Новости 115-ФЗ

Росфинмониторингом разъяснены некоторые положения требований к правилам внутреннего контроля

[17.09.2012]


Росфинмониторингом разъяснены некоторые положения требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом (за исключением кредитных организаций).

В частности, сообщается, что в зависимости от особенностей структуры организации, ее штатной численности, клиентской базы и степени (уровня) рисков совершения клиентами операций в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, полномочия по принятию решения о действиях организации в отношении выявленной операции (сделки) могут быть возложены руководителем организации на иное должностное лицо. Данные полномочия, по мнению Росфинмониторинга, следует возлагать на должностное лицо организации, обладающее властно-распорядительными полномочиями в организации либо необходимыми профессиональными знаниями (например, на заместителя руководителя организации, в соответствии с должностными обязанностями курирующего вопросы организации и осуществления внутреннего контроля, руководителя юридического подразделения или юриста, специальное должностное лицо). 

Информационное письмо Росфинмониторинга от 03.09.2012 N 20

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга