Новости для банков

Методы оценки достаточности внутреннего капитала банка

[20.07.2011]


Банком России предложен поэтапный переход на новые методы оценки достаточности внутреннего капитала банка для покрытия принятых и потенциальных рисков.

Разработаны Методические рекомендации, содержащие минимальные стандарты по организации кредитными организациями внутренних процедур оценки достаточности капитала (ВПОДК). Это связано с предстоящим внедрением в банковскую практику второго компонента "Надзорный процесс" документа Базельского комитета по банковскому надзору (Базель II), направленного на повышение ответственности органов управления банка за качество управления рисками, развитие современных методов управления рисками и капиталом.

Предполагается, что новые методы оценки рисков и планирования капитала на начальном этапе будут применяться банками на добровольной основе, наряду со стандартными методами, предусмотренными в настоящее время нормативными актами ЦБ РФ, исходя из принципа пропорциональности. Переход на новые методы планируется завершить к 2017 году.

ВПОДК рекомендуется разрабатывать с учетом долгосрочных интересов бизнеса и увязывать с процессом стратегического планирования. Отмечено, что важными компонентами ВПОДК являются, в частности: методы и процедуры идентификации, а также оценки существенных для организации видов рисков; методы и процедуры планирования, определения потребности в капитале, оценки достаточности и распределения капитала по видам рисков и направлениям деятельности; система мониторинга и внутренней отчетности по существенным для банка рискам.

Разъяснены условия для эффективной организации и успешного применения ВПОДК, рекомендован порядок разработки необходимой документации, разъяснены подходы к организации системы управления рисками, сообщены процедуры, которые необходимо разработать кредитной организации и зафиксировать во внутренних документах, даны рекомендации по проведению процедуры стресс-тестирования, разъяснены вопросы, касающиеся формирования отчетности в рамках ВПОДК.

В приложениях к Методическим рекомендациям содержатся, в частности, разъяснения по вопросам управления отдельными видами рисков. 

Письмо Банка России от 29.06.2011 N 96-Т

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга