Новости для банков

Отчеты оценщиков будут проверяться экспертами саморегулируемых организаций оценщиков

[31.12.2010]


Экспертом саморегулируемой организации (СРО) оценщиков - членом экспертного совета саморегулируемой организации оценщиков, в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", признается член, который вступил в СРО оценщиков, а также сдавший единый квалификационный экзамен и избранный в состав экспертного совета саморегулируемой организации оценщиков общим собранием членов саморегулируемой организации оценщиков. Виды экспертизы отчетов оценщиков, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения должны устанавливаться федеральными стандартами оценки, порядок разработки которых регламентирован более подробно. Установлено также, что саморегулируемая организация оценщиков, экспертами которой подготовлено и утверждено экспертное заключение, несет солидарную ответственность за убытки, причиненные нарушением федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности, и возмещает вред за счет средств компенсационного фонда саморегулируемой организации.

Значительно увеличен максимальный размер компенсационной выплаты за счет средств компенсационного фонда по одному страховому случаю - он будет составлять пять миллионов рублей вместо предусмотренных ранее шестисот тысяч рублей. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением некоторых его положений. В частности норма, вводящая институт экспертизы отчетов оценщиков, вступает в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования Закона, а нормы, регулирующие аттестацию экспертов - с 1 октября 2011 года.

N 431-ФЗ от 28.12.2010

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга