Новости для банков

Поправки к закону о валютном контроле 406-ФЗ

[19.03.2012]


В июне 2012 г. вводятся поправки к закону о валютном контроле 406-ФЗ.

В конце прошлого года в Закон о валютном регулировании и валютном контроле №406-ФЗ от 06.12.2011г) были внесены изменения. Поскольку воплощение новшеств в жизнь невозможно без коррективы подзаконных нормативно-правовых актов, поправки вступят в силу только в июне 2012 г. Вот что нас ожидает через несколько месяцев.

(!) У паспорта сделки будет новое лицо.


Исчерпывающий перечень сведений, которые нужно указывать в паспорте сделки, теперь определен на законодательном уровне. Так, в паспорте сделки должны содержаться:

  • номер и дата оформления;
  • сведения о резиденте и его иностранном контрагенте;
  • общие сведения о внешнеторговой сделке (дата договора, номер договора (если имеется), общая сумма сделки (если имеется) и валюта цены сделки, дата завершения исполнения обязательств по сделке);
  • сведения об уполномоченном банке, в котором оформляется паспорт сделки и через счета в котором ведутся расчеты;
  • сведения о переоформлении и об основаниях для закрытия паспорта сделки.

Вся эта информация и сейчас приводится в паспорте сделки, но не в силу Закона, а на основании Инструкции ЦБ РФ. Кроме того, сейчас в паспорте сделки указывают: по экспортным контрактам - на сколько дней предоставлена отсрочка платежа, а по импортным - срок, в течение которого должны быть ввезены товары после перечисления предоплаты.

Несмотря на то что такая информация не включена в перечень сведений, которые нужно будет указывать в новом паспорте сделки, резидентам придется сообщать уполномоченным банкам о максимальном сроке:

  • на который экспортер предоставил отсрочку платежа;
  • поставки товаров (оказания работ, выполнения услуг) в счет аванса, перечисленного импортером.

Порядок представления такой информации должен будет разработать Центробанк .

(+) В полку нерезидентов пополнение.

Благодаря внесенным поправкам из числа резидентов для целей валютного законодательства исключили россиян, которые временно пребывают в иностранном государстве год и более на основании:

  • (или) рабочей либо учебной визы;
  • (или) совокупности таких виз с общим сроком действия не менее 1 года.

Получение такими гражданами статуса нерезидентов позволит организациям - резидентам РФ без проблем выплачивать им деньги в валюте, в частности зарплату. Не возникнут сложности и с рублевыми выплатами.

Сейчас же исключение из запрета на валютные операции между резидентами (применительно к этой ситуации) сделано лишь для выплаты зарплаты находящимся за границей сотрудникам представительства организации-резидента с ее счетов, открытых в зарубежных банках.

(+) Идея однократного представления документов будет воплощена и в сфере валютного законодательства.

Так, резидентам и нерезидентам больше не придется повторно представлять органу или агенту валютного контроля (их территориальным подразделениям), например уполномоченным банкам и таможне, представленные им документы. Правда, есть оговорка - запрет не будет действовать, если представленные документы были утрачены "вследствие непреодолимой силы" .

(!) Агенты и органы валютного контроля наладят электронный обмен информацией.

Начиная с июня уполномоченные банки должны будут передавать органам и агентам валютного контроля паспорта сделок в электронном виде в течение 3 рабочих дней с момента их оформления. Порядок передачи документов должен будет установить Центробанк. А таможня в свою очередь будет передавать в электронном виде информацию о зарегистрированных таможенных декларациях Банку России и уполномоченным банкам/ Последним такие сведения должны будут направляться не позднее 3 рабочих дней со дня, следующего за датой выпуска (условного выпуска) товаров таможней. Правда, это ограничение по срокам вступит в силу только с 1 января 2013 г. 

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга