Новости для банков

Банк России подправил порядок проведения валютных операций и оформления паспортов сделок, утвержденный Инструкцией N 138-И.

[05.01.2014]


Банк России подправил порядок проведения валютных операций и оформления паспортов сделок, утвержденный Инструкцией N 138-И.

(!) На договоры аренды (лизинга) движимого имущества с нерезидентами, оплата по которым предполагается в иностранной валюте, придется оформлять паспорт сделки.
Напомним, что до 1 октября паспорт сделки на договор аренды требовался, если речь шла о недвижимом имуществе
(!) Если паспорт сделки оформлен на основе проекта контракта, а подписанный вариант контракта не представлен в банк в течение 6 месяцев с даты представления проекта, то банк сообщит об этом нарушении в Росфиннадзор. Заметьте, что ранее направить такую информацию банк должен был только после того, как истечет 1 год со дня представления проекта.
(!) Изменения коснулись и порядка переоформления, закрытия паспортов сделок и представления в банк подтверждающих документов. К примеру:
- если для ввоза/вывоза товаров требуется таможенное декларирование, то в банк надо будет представить только справку о подтверждающих документах - без представления декларации на товары (ее банк получит от таможенных органов). При этом в такую справку надо включить сведения о декларациях на товары, только если:
(или) товар вывозится из России по контракту, в котором предусмотрена отсрочка платежа нерезиденту;
(или) ввозится в Россию товар, оплаченный нерезиденту авансом.
Теперь 15 рабочих дней, в течение которых надо представить в банк справку о подтверждающих документах, будут считаться со дня окончания месяца, в котором таможней зарегистрированы декларации на товары. И одну справку можно будет оформлять на все товарные декларации, которые зарегистрированы таможней в течение отчетного месяца и относятся к конкретному паспорту сделки;

  • сужен перечень случаев, когда не нужна справка о подтверждающих документах при периодических фиксированных платежах. Теперь ее не нужно представлять только по договорам:
  • аренды (лизинга) движимого или недвижимого имущества;
  • оказания услуг связи;
  • страхования.

Но если в рамках этих договоров будут иные платежи (отличные от периодических фиксированных платежей), то придется представлять в банк и справку о подтверждающих документах, и сами подтверждающие документы в общем порядке.

Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга