Новости бух.учета

При предоплате не возникает суммовых разниц...

[20.07.2011]


При предоплате не возникает суммовых разниц, если цена договора определена в у.е. на дату оплаты.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются суммовые разницы. Они возникают, если сумма обязательств и требований, исчисленная по установленному сторонами курсу условных единиц на дату реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), не соответствует фактически поступившей сумме в рублях (п. 11.1 ст. 250 НК РФ). Аналогичное правило в отношении учета расходов предусмотрено в подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Минфин России рассмотрел ситуацию, когда цена договора определена сторонами в условных единицах на дату оплаты. В этом случае при предварительной оплате суммовые разницы не возникают. Если же оплата производится после получения права собственности на товар (работы, услуги, имущественные права), суммовые разницы образуются. Порядок их признания при методе начисления продавцом и покупателем установлен п. 7 ст. 271 и п. 9 ст. 272 НК РФ. Аналогичные разъяснения даны в Письме ФНС России от 20.05.2005 N 02-1-08/86@.
Следует отметить, что суммовые разницы при предоплате могут возникнуть, если в договоре соглашением сторон установлено, что курс условных единиц определяется на дату реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Подробнее см. Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль.

Письмо Минфина России от 04.05.2011 N 03-03-06/2/76

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга