Новости налогообложения

ФНС РФ сообщает о порядке уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организациями...

[19.03.2012]


ФНС РФ сообщает о порядке уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организациями, заключившими в 2012 году договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков.

Консолидированные группы налогоплательщиков (КГН), договоры которых зарегистрированы налоговыми органами после 1 января 2012 года, считаются созданными с начала налогового периода, т.е. с 1 января 2012 года.

До регистрации договора авансовые платежи по налогу на прибыль исчисляются и уплачиваются организациями в общем порядке, после регистрации договора платежи по ненаступившим срокам уплаты исчисляются ответственным участником группы с учетом некоторых особенностей.

Так, в частности, сообщается, что если учетной политикой КГН предусматривается уплата авансовых платежей по итогам отчетных периодов с исчислением в течение этого периода ежемесячных авансовых платежей, то:

  • при регистрации договора, например, 10 марта 2012 года авансовый платеж со сроком уплаты не позднее 28 марта 2012 года исчисляется по КГН как одна третья часть суммы ежемесячных авансовых платежей всех участников этой группы, подлежавших уплате в третьем квартале 2011 года;
  • при регистрации договора по истечении всех сроков уплаты авансовых платежей авансовый платеж рассчитывается по КГН в целом за 1 квартал 2012 года со сроком уплаты не позднее 30 апреля 2012 года. 
Письмо ФНС РФ от 13.03.2012 N ЕД-4-3/4155@

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга