Новости налогообложения

Ограничение на отгрузку этилового или коньячного спиртов

[17.10.2011]


Ограничение на отгрузку этилового или коньячного спиртов установлено только в отношении организаций-покупателей, обязанных уплачивать авансовый платеж по акцизу.

С 1 июля 2011 года изменен порядок уплаты акциза в отношении отдельных видов подакцизных товаров (в частности введена обязанность уплаты авансового платежа акциза производителями алкогольной и спиртосодержащей продукции).

В этой связи законодательство, регулирующее производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, дополнено новыми положениями, предусматривающими, в частности, обязательное наличие у покупателей этилового или коньячного спиртов извещения об уплате авансового платежа акциза (банковской гарантии его уплаты). Наличие данных документов обязательно только для организаций, в отношении которых установлена обязанность уплаты авансового платежа.
Соответственно данное требование не распространяется:
- на организации, осуществляющие производство парфюмерно-косметической продукции и продукции бытовой химии в аэрозольных упаковках (поскольку эти организации освобождены от уплаты авансового платежа);
- на организации, осуществляющие производство спиртосодержащей продукции, не признаваемой подакцизным товаром (поскольку такие организации не являются плательщиками акциза).
С учетом изложенного, ФНС РФ сообщает, что с 1 августа 2011 года реализация спирта указанным организациям, а также организациям, предъявившим извещение об уплате авансового платежа (извещения об освобождении от уплаты авансового платежа), производится с применением нулевой ставки акциза. 

Письмо ФНС РФ от 23.09.2011 N ЕД-4-3/15639@

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга