Прочие статьи

Офисные сейфы — как хранить и сохранить документы

[26.02.2016]


Офисные сейфы — как хранить и сохранить документы

Материал подготовлен поставщиком офисной металлической мебели SteelOff.ru
специально для сайта Рисковик.com.

Припомните где в вашем офисе хранятся бумаги, наличные деньги на хозяйственные нужды, печати и прочие важные вещи? Если в ящиках рабочего стола или на полках офисного шкафа, скорее всего у вас еще не случалось серьезных пропаж. Однако, удача не может сопутствовать вечно. В самый неподходящий момент нужный документ или печать могут быть утеряны, а коммерческие тайны станут достоянием конкурентов. Если хотите избежать подобных ситуаций, следует заведомо позаботиться о надежном хранении документации.

Офисные сейфы, как правило, представляют собой весьма вместительные и относительно легковесные конструкции. Ведь в отличие от других сейфов, они являются одностенными, что снижает стоимость и делает их доступными для любой организации.

Производители, учитывая нюансы офисной работы, полностью удовлетворяют всем запросам клерков — внутри свободно помещаются толстые папки для документов А4. Некоторые модели оснащены запираемым кассовым отделением для трудовых книжек, печатей фирмы, бланков строгой отчетности и других важных вещей. Такое отделение надёжно скроет содержимое от любопытных глаз, если доведется открывать сейф при посторонних. Полочки в сейфе - съемные, при желании их можно отрегулировать по высоте или вовсе убрать.
Защитное полимерно-порошковое покрытие сохраняет презентабельный вид сейфа даже после многих лет эксплуатации. Нейтральная палитра покрытия позволяет сейфам органично вписаться в офисный интерьер, не привлекая при этом ненужного внимания.здесь

Сейфов много не бывает

Практически в каждом отделе найдутся документы и принадлежности, к которым желательно ограничить доступ посторонних. В бухгалтерии востребованы вместительные модели — ведь зачастую здесь хранится не только первичная документация, но и вся отчетность для контролирующих органов, уставные документы, печати фирмы, различные штампы и клише. Отдел кадров также желательно оснастить сейфом, который вместит все личные дела и трудовые книжки работников. Для завхоза и юридического отдела вполне подойдут компактные модели.

Дополнительно читайте о случаях когда без сейфа в офисе не обойтись: «4 причины установить сейф на рабочем месте».

Использование одного сейфа несколькими отделами не рекомендуется. Сотрудники всегда должны иметь свободный доступ к находящейся в нем документации, деньгам и прочим предметам вне зависимости от времени работы других отделов. Доступ к сейфу желательно ограничить узким кругом лиц — так в случае пропажи содержимого будет гораздо легче вычислить злоумышленника.

Два аспекта безопасности

Поскольку большинство офисных помещений являются охраняемыми, устанавливать в них дорогие сейфы высокого класса особого смысла нет — в большинстве случаев будет вполне достаточно начального уровня (класс «H0») защиты от взлома. Такие модели представляют собой надежно запираемый усиленный ящик из толстой стали. Разумеется, если класса «Н0» недостаточно для ваших целей, можно доплатить и приобрести изделие более высокого уровня защиты.

Некоторые из офисных сейфов также могут обеспечить и защиту от пожара. Огнестойкость определяет в течение какого времени документы в сейфе будут защищены от огня при пожаре. Самый начальный уровень огнестойкости обеспечивает безопасность в течении 30 минут.

В заключение

Сегодня сейф – это не роскошь, а средство организации эффективного документооборота. Он поможет навести порядок в офисе, сбережет важные документы от потери, и защитит компанию от связанных с этим неприятностей.

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга