Подробнее о банковских рисках

Биометрия: в чем подвох

[22.08.2023]


Биометрия в банках

Сегодня столь популярные биометрии делают взаимодействие организаций с клиентами проще и доступнее. Но стоит другой вопрос: кому это удобно и какую цену может заплатить человек, если эти данные попадут к мошенникам. Вопросов много и ответы на них, конечно, есть.

Не будем томить читателя и скажем о том, что биометрия не так и хороша, как ее преподносят для людей. Если данные украдут, то их не просто заменить, как бы это, например, было с обычным паролем к аккаунту. Прибавить ко всему проблему дип-фейков и становится понятным, что порой соглашаться на сбор биометрических данных не всегда правильно, грамотно и выгодно для клиента той или иной организации.

Биометрия в банках: что она из себя представляет и стоит ли на нее соглашаться? Здесь каждый человек решает сам за себя. Но несмотря на более простое и доступное сотрудничество с компаниями, стоит взвесить все за и против.

И не зря опасность данной процедуры вызывает опасения у многих мужчин и женщин. В некотором роде мы лишаем себя права на частную жизнь, когда добровольно передаем властным структурам и корпорации свои отпечатки пальцев, лица, подписи, местоположение гаджета и иную персональную информацию.

При желании можно узнать все о человеке. А это напрямую затрагивает гражданские права и свободы людей. Поэтому сейчас биометрия и ее влияние на общество стало актуальной темой.

Из минусов биометрии, конечно, стоит отметить вероятность утечки данных, безграничные возможности слежки при необходимости и многое другое. А если говорить о дип-фейках, то они используют технологии искусственного интеллекта. Такие инновации помогают недобросовестным людям манипулировать аудио- и видеоконтентом. Разобраться где фейк, а где реальная личность становится с каждым днем все сложнее и сложнее.

Поэтому вопрос о том, стоит ли с головой окунаться в биометрическую сферу и передавать свои данные организациям стоит остро. И многие думающие люди отказываются от таких предложений банковских структур, а также компании из иных направлений.

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга