Подробнее о банковских рисках

Кредитный процесс

[30.03.2012]


Кредитный процесс

Выдержка из книги «Анализ кредитных рисков».
Автор: Костюченко Н.С.










Основные понятия:

Кредитный процесс Процесс рассмотрения заявок на предоставление кредитной услуги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Приемы и способы реализации кредитных отношений, принятых банком. Порядок предоставления кредитной услуги и контроль исполнения условий договора регламентируется внутренними положениями банка на основании его кредитной политики.
Кредитная услуга Предоставление кредитов, открытие аккредитивов, предоставление гарантий и прочих кредитных  продуктов.
Кредитная документация Комплект документов, соответствующий структуре кредитной сделки (кредитный договор, договор поручительства, договор залога товаров в обороте, оборудования или иного имущества/имущественных прав), а также другие документы, необходимые для надлежащего оформления сделки.
Кредитующее подразделение Подразделение банка (филиала), рассматривающее вопросы предоставления и сопровождения кредитной услуги, а также оформления кредитной документации.
Заемщик Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который подал заявку на предоставление кредитной услуги или которому предоставлена кредитная услуга.
Лимит кредитования Установленный  решением кредитного комитета лимит риска на кредитные продукты (максимальная сумма кредитов) на одного заемщика или группу связанных заемщиков. Размер единовременной задолженности по всем кредитным продуктам (указанным в решении кредитного комитета) не может превышает установленный лимит кредитования на одного заемщика или группу связанных заемщиков в течение установленного срока.
Кредитный портфель Совокупность в денежном выражении всех кредитных услуг, предоставленных банком  юридическим лицам на отчетную дату. Учитывается только текущая задолженность и не учитываются ранее произведенные платежи по данным кредитам.
Кредитный комитет (КК) Орган, реализующий кредитную политику банка, созданный в целях управления кредитной деятельностью и формирования качественного и сбалансированного кредитного портфеля. Члены КК утверждаются уполномоченными лицами  банка.
Юридическая служба (ЮС) Подразделение банка (филиала), ответственное за правовое обеспечение заключаемых банком сделок и осуществляемых операций.
Служба безопасности (СБ) Подразделение банка (филиала), ответственное за обеспечение безопасности осуществляемых банком операций.
Служба контроля кредитных рисков
(СККР)
Подразделение банка (филиала), осуществляющее оценку и контроль кредитных рисков. Указанное подразделение может также называться Департаментом контроля рисков (ДКР), Службой управления рисками (СУР) и т.д.
Залоговая служба (ЗС) Структурное подразделение банка (ответственное лицо филиала), осуществляющее весь комплекс операций, связанных с залогом: определение рыночной, справедливой, залоговой  стоимости обеспечения; оформление и заключение договоров обеспечения; контроль сохранности обеспечения; контроль за соблюдением условий договора обеспечения.

 

Рассмотрение заявки на предоставление кредита

Проведение предварительных переговоров и рассмотрение заявки

По результатам предварительных переговоров с заемщиком принимаются следующие решения:

  • прекращение рассмотрения заявки;
  • доведение списка документов, необходимых для предоставления кредита, до заемщика;
  • анализ финансово-хозяйственной деятельности заемщика;
  • подготовка заключений для кредитующего подразделения, СБ и СККР на КК.

Как правило, на этом этапе кредитный работник проверяет соблюдение заемщиком основных требований банка, невыполнение которых ведет к отказу в предоставлении кредитных средств. Для примера можно привести следующие требования:

  • положительная кредитная история;
  • отсутствие просроченной задолженности по кредитам, дебиторской и кредиторской задолженности;
  • отсутствие картотеки № 2 к расчетному счету;
  • стабильное финансовое положение, положительная деловая репутация;
  • производимая продукция или выполняемые заемщиком услуги должны иметь подтвержденный спрос на рынке, обеспечивая стабильный сбыт и поступление выручки от реализации в денежном выражении;
  • срок функционирования бизнеса – не менее 1 года;
  • фактическое местонахождение заемщика – в регионе нахождения банка, филиалов банка;
  • открытость владельцев бизнеса по отношению к банку, т.е. готовность предоставить всю необходимую информацию о бизнесе, аффилированных лицах и т.д.;
  • соответствие проекта, предлагаемого на финансирование, кредитной, залоговой и процентной политике банка.

Вышеуказанный перечень является индивидуальным для каждого банка. Он разработан в соответствии с кредитной политикой и политикой управления рисками в банке.

Принятие решения о предоставлении кредитной услуги

  1. После сбора и анализа документов заемщика на кредит кредитующее подразделение готовит служебную записку в СБ, ЗС с приложением своего заключения.
  2. Заключение о предоставлении кредитной услуги с положительной оценкой заемщика кредитующим подразделением, СБ и ЗС выносится на рассмотрение ДКР. Сотрудники указанного подразделения знакомятся с заключением и готовят свою служебную записку/ заключение по результатам рассмотрения. В случае отрицательного заключения ДКР вопрос о предоставлении кредитной услуги, как правило, выносится на рассмотрение кредитного комитета только после снижения уровня кредитных рисков или в головной офис банка в случае, если проект рассматривается филиалом .
  3. После того как заключения всех служб получены, кредитующее подразделение изучает заключения членов КК. Заключение о предоставлении кредитной услуги всех служб, в том числе заключения, имеющие спорные вопросы, выносятся для принятия решения на КК.
  4. Рассмотрение вопроса о предоставлении кредитной услуги на КК.
  5. Отказ в предоставлении кредитной услуги или положительное решение КК (в пределах утвержденного лимита кредитования) с дальнейшим оформлением кредитной документации.

Здесь следует отметить, что в зависимости от утвержденного порядка кредитного процесса банка при отрицательном заключении СБ и (или) ДКР не проводится голосование, и проект автоматически считается отклоненным. В некоторых случаях рассмотрение заявки возможно только в головной организации банка.

Кредитные операции в филиалах осуществляются в соответствии с внутренними нормативными положениями/регламентами исходя из единства подходов, способов и методов анализа кредитных заявок, процедур принятия и реализации решений по выдаче кредитов. В целях выполнения нормативов Центрального банка Российской Федерации, ограничения кредитных рисков и поддержания оптимального уровня ликвидности филиалов и банка в целом, для каждого филиала устанавливаются лимиты самостоятельного кредитования.

При этом порядок и периодичность установления лимитов, а также контроль за их соблюдением устанавливаются в соответствии с внутренними документами банка. Решение о предоставлении филиалом кредитной услуги со стандартными условиями в рамках установленных лимитов принимается кредитным комитетом филиала самостоятельно на основании заключения кредитующего и других подразделений филиала, участвующих в процессе предоставления кредитной услуги. Решение о предоставлении филиалом кредитной услуги с нестандартными условиями или выше установленных лимитов, как правило, принимается кредитным комитетом головной организации банка на основании заключений всех служб филиала.

Правовая экспертиза Кредитной документации

  1. После положительного решения КК, ЮС готовит заключение на предмет проверки правоспособности и полномочий органов управления контрагентов Банка, на основании служебной записки кредитующего подразделения.
  2. В случае наличия неустранимых юридических рисков, повторно выносится вопрос о кредитовании на заседании Кредитного комитета.
  3. При отсутствии юридических рисков, происходит подписание пакета Кредитной документации и предоставление кредита.

 

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга